Продолжение статьи об обустройстве в Шри-Ланке. Поиск дома.


Продолжение статьи об обустройстве в Шри-Ланке. Поиск дома.

Банкомата в Унаватуне два, один посередине, около дороги на пляж, и второй в конце деревеньки по дороге в Галле. Оба берут комиссию 200 и 300 рупий.

Вот около банкомата нас и выловил первый тук-тукер. Местные жители заслуживают отдельного внимания, и я уделю этому время в другой раз. Анил оказался добродушным парнем который готов помочь, отвез нас к банкомату HSBС банка в Галле, который кстати не взял комиссии, потом поехал показать нам Форт Галле, о чем мы его, кстати, вообще не просили. И все это за скромную сумму в 350 рупий, после всего этого мы обменялись контактами, и он спросил, надолго ли мы. Мы ответили, что надолго и будем подыскивать дом. И, конечно, этот отзывчивый малый откликнулся нам помочь!. Рассказал как много у него друзей русских, и как они все ему были благодарны за помощь. Мы обозначили сумму в 350 долларов, и он принялся меня возить по домам за эту стоимость.  Говорю «меня», потому что Рома работал в гестхаусе, а Мишка в обед отсыпался.

Первый дом, в который он меня отвез, находился в дальнем конце Унаватуны в сторону Коггалы и Мирисы,  это были апартаменты на втором этаже дома, комфортные, даже с кондиционером и стиральной машиной, кухней. Но! Во-первых меня смутили крутые ступеньки на второй этаж, а во-вторых, во дворе жили две собаки, которые при виде чужака начали истошно лаять, а моего сына это бы испугало.

поиск дома в Унаватуне поиск дома в Унаватуне 

поиск дома в Унаватуне поиск дома в Унаватуне

Второй дом был на горе по этой же дороге где-то 1,5 километра от главной дороги и километрах в двух от пляжа. Так же он был без забора, я даже его смотреть не стала.

Третий , находившийся уже в Галле(он же ставший впоследствии нашим местом дислокации) мне понравился, и условия вроде были неплохие: стиральная машина, кухня, две спальни, кабинет, большая гостиная и опрятный дворик.  Анил остановился у магазинчика с мясом и что-то спросил у хозяина. Как он говорил – это все его лучшие друзья. Этот мужчина показал ему где этот дом.

И, в общем-то, я решила показать этот дом мужу, он был ближе к Galle International College, в который мы решили отдать сына.  Я сказала дома хозяйке, что мне нужно подумать, и спросила ее номер телефона, она ответила, что все решается через Анила. Я попросила его подождать до завтра, он сказал, что время терпит до 11 часов, потом какая-то семья из Польши тоже приезжает и смотрит. Я спросила про счет за электричество, Анил сказал, что он будет включен в стоимость. Нам так же пообещали Wi-Fi.

поиск дома в Унаватуне

На третий день ко мне приехала Ольга в 10.30 (мы договаривались посмотреть еще дома), с мужчиной, который должен был показать нам дом за 350$. Этот мужчина приехал на своем тук-туке с водителем, и мы выдвинулись смотреть еще один вариант. Про тот дом даже рассказывать нечего, на фотографиях это был европейский коттедж с хорошей меблировкой, но когда мы приехали все было настолько плачевно. Дом явно требовал ремонта, там жила какая-то явно неопрятная семья, потому что на состояние комнат просто грустно смотреть, да и далековато от садика. Мы сказали, что подумаем, но потом этот мужчина повез нас по другим домам, которые мне также не понравились, и в итоге, когда мы подъезжали к дому Динеша, тук-тукер решил с меня взять 1800 рупий, за то, что он меня возил. Извините, сказала я, но таких денег я вам не дам, вы сами меня возили по всем домам, я вас даже не просила, и после 10 минут споров отдала им 1000 рупий, злая потом была как черт. В дальнейшем Ольга с мужем мне не раз помогали, так что могу сказать, что русские все же тут лучше пекутся о своих, чем местные.

Анил все торопил меня и торопил. Говорил, вот-вот сдадут дом. И мы, с мужем и сыном, поехали смотреть его заново и договариваться, так как за три дня пребывания в гестхаусе мы уже потратили 90$.  Когда мы приехали, я уже была с готовым соглашением, которое написала накануне сама, учла там все свои пожелания о стиральной машине, газовой плите, необходимых вещах, в общем. Но прочитав мое соглашение, хозяйка удивилась, и сказала, что она не собиралась включать счет за электричество в аренду дома.  Мы тоже в свою очередь удивились, но Анил только развел руками и сказал: «я ничего не знаю».  Мы стали договариваться уже с хозяйкой, попросили принести счет за прошлый месяц, когда нам принесли счет, там было 5000 рупий примерно. Тогда я сказала, раз у нас была договоренность, о том, что мы вообще не платим за электричество, то я согласна оплатить только 3000 рупий из счета, а остальное оплачивает хозяйка. Они согласились, и мы добавили этот пункт в соглашение.  После того, как все стороны вроде бы как были удовлетворены, мы подписали соглашение, потом пришел юрист и заверил его, заплатила за его работу Яна. Я же отдала полную сумму Яне.

Так мы обзавелись новым домом на несколько месяцев. Позже хозяйка мне принесла газовую плиту, рисоварку, дешевенькую кастрюльку и сааааамую дешевую сковородку из алюминия. Так же нам достались два комплекта белья и плоский телевизор. Обо всем этом я договаривалась заранее.

поиск дома в Унаватуне поиск дома в Унаватуне

поиск дома в Унаватуне поиск дома в Унаватуне

поиск дома в Унаватуне поиск дома в Унаватуне

поиск дома в Унаватуне

Итак, мои рекомендации для тех, кто ищет жилье.

  • Не обращайтесь к водителям тук-туков с вопросами о сдающемся жилье. Если нет времени на самостоятельные поиски, и финансы позволяют, воспользуйтесь лучше русскими риелторами, как Ольга или Наташа. По крайней мере, таких проблем как у меня в дальнейшем у вас не возникнет.

Сейчас объясню почему, на самом деле Анил не знал хозяев домов, которые мне показывал, хотя и говорил что это его лучшие друзья. Яна мне потом сказала, что она его впервые видела в тот день. Так что алгоритм его действий был такой: он так же на дорогах спрашивал у местных, не сдает ли кто дом, потом узнавал у хозяев цену на своем языке и накидывал сверху свою комиссию. В случае с нами он накинул сверху цены 100 долларов за месяц. А это значит, что за такие деньги мы могли бы снять дом еще лучше! Так мы ему еще и 5000 за помощь дали, короче наварился он на нас, лопухах, отлично. Так потом еще и кинул…

  • Осматривайте не только дом, но и улицу, на которой он стоит. Множество соседей в паранже значит, что квартал мусульманский. На это так же укажет мечеть поблизости. Если вы выберете дом рядом с мечетью, то будете наслаждаться их молитвами 5-6 раз в день, начиная с 5 утра. У нас хоть мечеть и находится в 200-300 метрах, но песнопения доносятся и до нас.
  • Осматривая дом, проверьте удобство кроватей, мебели, кухни. Если не хватает посуды – попросите хозяев предоставить, это же касается постельного белья, туалетных принадлежностей. Просите все, а то если чего-то не будет хватать, вам придется докупать это самим.
  • Наличие кондиционера и стиральной машины автоматически прибавляет к аренде дома порядка 100$. Лично нам хватает и вентиляторов, потолочные висят почти в каждой комнате, а в кухню, где его нет, я попросила принести переносной. У вентиляторов проверьте режимы и уровень шума, если в спальне ночью у вас будет что-то скрипеть, то поверьте, выспаться не получится.
  • Газовая плита у меня с одной конфоркой, поэтому рисоварка очень спасает. В ней можно приготовить любое тушенное или варенное блюда, а так же на пару. Если у вас ребенок – это удобно.
  • Воду от центрального водоснабжения можно пить кипяченной и отстоянной. Если же вода из скважины, то о ее качестве нужно спросить, а то придется покупать пятилитровые бутыли с водой почти каждый день, что мы и делали в течение месяца, пока я не догадалась спросить у Яны о качестве ее воды. Она мне сказала, что сделала все необходимые анализы в лаборатории, и они пьют воду из скважины. Так же я договаривалась о горячей воде, хотя если честно из бочки и так течет теплая вода. Зато если вода из скважины, вам не придется беспокоиться о счете за воду.
  • Электричество это больная тема всех ланкийцев. Обязательно просите показать счет за предыдущий месяц, если вам показывают счет с цифрами типа 100 киловатт/час или около того, это значит что тот, кто жил там до вас почти электричеством не пользовался. При наличии вентиляторов, стиральной машины и обилия ламп, не экономя особо на электричестве, вы заплатите порядка 6000-10000 рупий в месяц, в зависимости от тарифа.
  • Обратите внимание на тех, кто будет вам соседями. Если вы снимаете на апартаменты на одном из этажей с хозяевами, присмотритесь к ним. Если же они сдали вам только один этаж, а второй пустует, то вполне вероятно, что через день, неделю у вас будут соседями группа шумных друзей или большая семья.
  • Ну и последнее, дома в Галле будут по определению дешевле на 100-150 долларов, чем в Унаватуне. От Галле до пляжа ехать 3-4 км, и любой тукер вас довезет за 200-300 рупий. В Унаватуне почти нет магазинов, и далеко от школ и достопримечательностей Галле, зато до пляжа близко. Так что решайте сами, что вам необходимо в первую очередь.
  • Если вы работаете удаленно, да и вообще если вам нужен интернет, то спрашивайте у хозяев о наличии и качестве связи. Если это Wi-Fi роутер, то узнайте тариф и скорости загрузки и выгрузки. У нас тариф от SriLanka Telecom Mobitel: 30 ГБ днем и 30 ГБ с 00.00 до 07.00, скорость загрузки 16 Мб, выгрузки 1 Мб. Роме для работы хватает. Если же вам дом понравился, но интернет кабель не проведен в нем, узнайте, какая связь в нем ловит лучше и приобретите модем от нужного оператора, или потребуйте о предоставлении такого от хозяев. Интернет в среднем вам обойдется (если платите сами) от 2000 рупий до 4000 рупий в месяц, в зависимости от ваших аппетитов.

В общем, просите и спрашивайте у хозяев все, о чем задумывайтесь, ведь именно вам жить в этом доме следующие несколько месяцев.

Оставьте комментарий

Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):


Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения